Chi Siamo

Il progetto InFlaMe è coordinato dalla dr.ssa Monica Mattana e coinvolge quattro gruppi di ricerca: l’Istituto di Biologia e Biotecnologia Agraria (CNR-IBBA di Milano), l’Istituto per lo Studio delle Macromolecole (CNR-ISMAC di Milano), l’Istituto di Chimica del Riconoscimento Molecolare (CNR-ICRM di Milano) e l’Unità di ricerca per la floricoltura e specie ornamentali (CREA-FSO di Sanremo).


CNR-IBBA

Monica Mattana (Coordinatrice del progetto) Monica Mattana (Coordinatrice del progetto)

Principale attività di ricerca: fisiologia e biochimica di piante sottoposte a stress. Studio dei composti bioattivi e dei metaboliti secondari.

Email: mattana@ibba.cnr.it

Annamaria Genga Annamaria Genga

Principale attività di ricerca: studio della risposta delle piante a stress abiotici: regolazione dell’espressione genica, analisi del ruolo dei fattori di trascrizione MYB. Studio dell’effetto della siccità sulla fioritura e analisi dell’effetto della combinazione di più stress.

Email: genga@ibba.cnr.it

Franca Locatelli Franca Locatelli

Principale attività di ricerca: studio della risposta fisiologica e biochimica delle piante sottoposte a stress biotici e abiotici, trasformazione di piante e produzione di colture cellulari in vitro.

Email: locatelli@ibba.cnr.it

Massimiliano Lauria Massimiliano Lauria

Principale attività di ricerca: Studio della variabilità genetica ed epigenetica, in particolare metilazione del DNA e imprinting, in diverse linee di mais.

Email: lauria@ibba.cnr.it

Iride Mascheretti Iride Mascheretti

Principale attività di ricerca: studio della variabilità genetica ed epigenetica in diverse linee di mais. Studio di metaboliti secondari e composti bioattivi in lino.

Email: mascheretti@ibba.cnr.it

Sergio Mapelli Sergio Mapelli

Principale attività di ricerca: analisi di metaboliti secondari mediante tecniche cromatografiche (HPLC/TLC) e spettrofotometriche (UV/VIS)


CNR-ISMAC

Roberto Consonni Roberto Consonni

Principale attività di ricerca: impiego delle spettroscopia NMR nel settore agroalimentare, materiali, biopolimeri, piccole molecole, miscele, metabolomica.

Email: roberto.consonni@ismac.cnr.it

Laura Ruth Cagliani Laura Ruth Cagliani

Principale attività di ricerca: impiego della spettroscopia NMR per l’analisi metabolomica di matrici alimentari, estratti vegetali e biofluidi.

Email: lauraruth.cagliani@ismac.cnr.it

Erica Cusano Erica Cusano

Principale attività di ricerca: impiego della spettroscopia NMR per l’analisi metabolomica di estratti cellulari, e matrici alimentari, estratti vegetali.

Email: erica.cusano@ismac.cnr.it


CNR-ICRM

Gianluca Ottolina Gianluca Ottolina

Principale attività di ricerca: destrutturazione chimico/enzimatica di biomasse lignocellulosiche, catalisi enzimatica.

Email: gianluca.ottolina@icrm.cnr.it

Michela Alfieri Michela Alfieri

Principale attività di ricerca: utilizzo della spettroscopia NIR e sviluppo modelli per la quantificazione di composti in matrici vegetali. Estrazione, purificazione ed analisi di metaboliti secondari.

Email: michela.alfieri@icrm.cnr.it


CREA-OF

Marina Laura Marina Laura

Principale attività di ricerca: studio dell’espressione genica, analisi di trascrittomi, preparazione di costrutti per il clonaggio genico e per il CRISP-CAS9, trasformazione genetica e colture in vitro di piante per la micropropagazione, produzione di colture cellulari, colture di antere.

Email: marina.laura@crea.gov.it

La ricerca è sostenuta dalla Fondazione Cariplo nell'ambito del programma sulle Biotecnologie e sulla Bioeconomia, n. prog. 2016-0700.